сб, 27 апр.
17:49
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье готовятся к «Библионочи-2024»

28 марта , 18:42КультураФото: ИА «Победа26»

«Библионочь-2024» пройдёт по всей стране 20 апреля. О том, какой она будет в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова на пресс-конференции в Региональном информационном центре рассказала завотделом культурных инициатив библиотеки Майя Колгина.

Пресс-конференция с участием министра культуры региона Татьяны Лихачёвой и руководителей учреждений культуры прошла на площадке РИЦ СК, который создан при поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и работает на базе государственного аграрного университета. Оператором центра выступает ИА «Победа26».

По словам завотделом культурных инициатив Ставропольской краевой научной библиотеки имени Лермонтова Майи Колгиной, «Библионочь» — событие традиционное, но при этом всегда долгожданное. Организаторы акции каждый раз учитывают пожелания и предпочтения читателей.

«В последнее время возрос интерес к лекториям. Это просветительская часть нашей работы, которая всегда пользуется популярностью. Мы приглашаем лекторов, которые могут рассказать самое интересное обо всём на свете», 

— отметила Майя Колгина.

Майя Колгина
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Она добавила, что в сфере интеллектуального досуга у библиотек практически нет конкурентов. Помимо прочего, во время «Библионочи-2024» запланированы различные конкурсы и викторины.

Кроме того, обязательный элемент праздника — встреча с авторами. Библиотека уже пригласила их выступить перед читателями. Но имена тех, кто именно придёт на «Библионочь» в «Лермонтовку», Майя Колгина пока оставила в тайне.

Ранее сообщалось, что осенью 2024 года на Ставрополье начнёт работу Школа креативных индустрий. Это творческие студии для школьников с 5 по 11 класс.